Рада отсудила себе дачу Брежнева

Среда, 11 мая 2011, 17:04

Пансионат "Глициния" под Ялтой, где любили отдыхать Никита Хрущев, Леонид Брежнев и Михаил Горбачев, перешел в распоряжение Верховной Рады. 

Как стало известно "ДЕЛУ", право парламента Украины на известный пансионат, который занимает территорию в 20 га прибережной полосы Черного моря, подтвердили в этом году уже две судебный инстанции - Севастопольский хозсуд и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

Соперником парламента в споре за "Глицинию" выступает "Международный детский центр "Артек", который входит в структуру Государственного управления делами при президенте Украины. 

Стороны ведут судебную войну за ценный имущественный комплекс на берегу Черного моря уже нескольких лет.

Половина территории пансионата — это памятник садово-паркового искусства в Ливадии, остальное — ботанический заказник. На территории "Глицинии" находится более 10 тыс. кв. м жилых и других помещений.

Конфликт вокруг пансионата "Глициния" имеет длинную историю. До 1997 года он находился на балансе санатория Верховной Рады "Нижняя Ореанда". Затем его передали налоговой администрации. В 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел "Глицинию" в ведение Госуправделами, которым тогда руководил Игорь Бакай.

После этого пансионат был закреплен за Международным центром "Артек", несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее Игорь Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата. Таким образом, один из самых престижных пансионатов на черноморском побережье был продан российскому ВТБ Банку.

Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 млн. грн. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News