Депутаты смогут проходить в Раду по самовыдвижению

Четверг, 12 мая 2011, 20:02

В готовящемся проекте закона "О выборах народных депутатов" предусмотрено право на самовыдвижение кандидатов в депутаты в одномандатных мажоритарных округах.

Об этом сообщила представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш, передает "Интерфакс-Украина".

"Хочу подчеркнуть, что право самовыдвижения избирателей кандидатами в депутаты было однозначной позицией президента, который более всего заинтересован в полной реализации избирателями гарантированного им конституционного права принимать участие в управлении государственными делами и быть избранными в органы власти", - заявила она.

Советник президента также сообщила, что законопроект предусматривает смешанную систему выборов - пропорционально-мажоритарную, при которой кандидаты в депутаты выдвигаются в общегосударственном округе по пропорциональной системе от партий, и в одномандатных округах - через партии или путем самовыдвижения.

Лукаш подчеркнула, что право участия в выборах независимых кандидатов, так называемых самовыдвиженцев, является неотъемлемой частью международного избирательного законодательства, в частности, Кодекса надлежащей практики в избирательных делах, одобренного Венецианской комиссией в октябре 2002 года.

В отличие от действующего закона, законопроект предусматривает возврат к смешанной пропорционально-мажоритарной системе (сейчас пропорциональная система), запрет на участие в выборах блокам политических партий, повышение проходного барьера с 3% до 5%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News