Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На место губернатора Львовщины назначат заместителя Кернеса?

Пятница, 13 мая 2011, 17:55

Президент Виктор Янукович может принять отставку львовского губернатора Михаила Цимбалюка и назначить на его место заместителя мэра Харькова Игоря Шурму.

Об этом пишет Фокус со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника, в первую очередь Банковую смутило поведение Цимбалюка, в частности, его уступчивость по отношению к представителям Свободы: "губернатор как-никак представляет в регионе президента, который видит себя во главе жесткой и несгибаемой вертикали власти".

Во-вторых, Янукович, скорее всего, будет вынужден возложить на кого-либо ответственность за массовые беспорядки, и кандидатура Цимбалюка в данном случае идеальна. "Мол, сам западенец, и не доглядел", - сказал собеседник.

По его утверждению, на Банковой уже начался смотр кандидатур, способных заменить Цимбалюка.

"По крайней мере, мне известно о двух. Первая – это зам мэра Харькова Игорь Шурма. Вторая – представитель президента в Кабмине Александр Шлапак. Последнего, по моим данным, поддерживает премьер-министр Николай Азаров", - сказал собеседник.

Однако окончательное решение ни об отставке действующего губернатора, ни о том, кто придет ему на замену, по словам источника, пока что не выработано.

Как известно, 9 мая Львов отпраздновал День Победы массовыми драками со стрельбой. Столкновения происходили между представителями пророссийских организаций, идущих маршем по Львову с красными знаменами, и активистами ВО "Свобода".

В самый разгар массовых беспорядков в кабинет губернатора прорвались депутаты фракции "Свободы" в облсовете и горсовете и вынудили Цимбалюка написать заявление об отставке.

Цимбалюк прокомментировал это так: "Сегодня в мой рабочий кабинет без разрешения зашло определенное количество депутатов… с требованием, ультиматумом, что не уйдут из кабинета, пока не будет написано заявление об увольнении. Чтобы не усложнять ситуацию, я написал заявление".

Тогда же Цимбалюк сказал, что настаивать на своей отставке не будет, дождавшись решения президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...