Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия приветствует обвинение Демьянюка

Пятница, 13 мая 2011, 20:11

В России приветствуют решение суда в Мюнхене, вынесшего 12 мая обвинительный приговор по делу нацистского преступника Ивана Джона Демьянюка.

Об этом заявили в Департаменте информации и печати МИД России.

Как известно, Демьянюк признан виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны.

"Для нашей страны, вынесшей на себе основную тяжесть борьбы с фашизмом и понесшей в ней наибольшие человеческие жертвы, этот вердикт имеет знаковый характер. Совершенные нацистами и их пособниками преступления против человечности не могут иметь срока давности", - отметили в МИДе России.

В ведомстве заявили, что на протяжении всего судебного процесса в Мюнхене российская сторона своевременно оказывала необходимое содействие германскому правосудию.

"В частности, германским судебным и следственным органам оперативно предоставлялись копии архивных документов, процессуальных материалов, включая допросы свидетелей, которые имели отношение к делу Демьянюка", - сообщили дипломаты.

"Приговор Мюнхенского суда - это также ответ тем силам, которые стремятся фальсифицировать и переписать историю, потакают попыткам реабилитации и героизации нацистов и их приспешников. Он подтверждает: решения, принятые 65 лет назад в ходе Нюрнбергского процесса - окончательные и обжалованию не подлежат", - отметили в МИДе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования