Рух решил распустить Раду и выгнать Януковича

Суббота, 14 мая 2011, 15:43

Народный Рух требует роспуска Верховной Рады, импичмента президента и проведения внеочередных парламентских и президентских выборов.

"ХХ съезд Народного Руха Украины требует немедленно распустить Верховной Раду нынешнего созыва и провести внеочередные выборы, а также досрочно прекратить полномочия президента Украины и провести выборы президента", - говорится в тексте заявления, принятого на ХХ съезде НРУ в субботу в Киеве.

В заявлении отмечается, что парламент "стал инструментом реализации антигосударственной политики, грубо игнорирует нормы действующей Конституции и законов Украины".

Кроме того, НРУ требует от власти прекратить преследования лидера "Батькивщины", экс-премьера Юлии Тимошенко и лидера "Народной Самообороны", экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Требуем срочно прекратить преследование Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, а также представителей других оппозиционных сил и общества", - говорится в тексте.

В заявлении подчеркивается, что преследование Тимошенко и Луценко являются "кричащими случаями политических репрессий, недопустимых для европейской страны, которая пытается сохранить цивилизованное лицо".

Также на съезде было принято заявление относительно срочной отставки министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...