Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киевлянам снизят квартплату. Но не всем

Понедельник, 16 мая 2011, 10:26

В июле для жителей примерно полусотни столичных домов квартплата может снизиться в среднем на 10—50 копеек за квадратный метр.

Как пишет газета "Сегодня", к таком решению пришли в Киевской администрации.

В публикации отмечается, что если у киевлянина жилье площадью 50 квадратных метром и он "попададет в круг счастливчиков", то платить будет на 5, а то и 25 гривет меньше.

"Отсчитывать за содержание дома свыше 3 гривен за "квадрат" - это дорого, считают в мэрии, поэтому здесь собираются уменьшать площадь придомовой территории", - пишет издание.

Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак заявил: "Мы решили снизить тариф, исключив из платы за придомовую территорию детские и спортивные площадки, скверы, которыми пользуются жители нескольких домов, а платит только один дом".

"В бюджете столицы мы постараемся найти средства, чтобы оплачивать их уборку и не перекладывать на жителей. К тому же мы нашли ошибки жэков: например, в тариф они включили обслуживание служебного автомобиля начальника жэка. Это неправильно, начальник жэка может иметь авто, но не жильцы должны его оплачивать", - рассказал он.

В Главном информационно-вычислительном центре, который занимается платежками, уточнили, что менять квартплату будут лишь тем, у кого она выше 3 гривен за "квадрат".

Руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко отметил: "Кроме того, берем мы во внимание только коммунальные дома, поэтому в этот список не входят ОСМД и кооперативы. А также тариф не изменится в невысоких постройках с небольшим количеством жильцов — тут снизить никак не получится".

"Пересчитывать тариф за март, апрель и май уже не будут. Пониженный тариф жильцы получат в июле в платежке за июнь", - заявил он.

Как пишет газета, "на следующей неделе, после того как все пересчитают, власти обещают дать адреса домов, где изменится квартплата".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования