Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко: Следователь "искажает" факты в деле против Тимошенко

Понедельник, 16 мая 2011, 10:31

Защитник Юлии Тимошенко, депутат Сергей Власенко считает, что следователь по делу против экс-премьера "сознательно искажает факты".

Об этом он заявил газете "Коммерсант-Украина", комментируя некоторые материалы дела.

"В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела единственное обвинение, выдвигаемое в адрес Юлии Тимошенко, состоит в якобы превышении ею власти при подписании якобы от имени Кабмина так называемых директив", - сказал Власенко.

"В то же время, возбуждая уголовное дело, следователь сознательно искажает факты и дает неправдивые оценки, имея в документах достаточно доказательств невиновности Тимошенко", - заявил он.

По мнению Власенко, разъяснения министра юстиции Александра Лавриновича и экс-заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева, согласно которым для утверждения газовых директив решения Кабмина не требовалось, – не единственный пример "искажения фактов" представителями следствия при возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко.

По его словам, следователь "с маниакальной настойчивостью утверждает, что якобы Украина, якобы благодаря контрактам Тимошенко стала получать газ по $450 за тысячу кубометров".

"Но в материалах дела есть экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, а также так называемая справка о якобы финансовых убытках "Нафтогаза". И даже в этой справке приглашенные следствием эксперты отметили, что в 2009 году Украина потребляла газ не по $450 за тысячу кубометров, а по $233! То есть и этот элемент следователь сознательно исказил!", - сказал Власенко.

В свою очередь, в Партии регионов и временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" относительно признаков государственной измены в сфере экономической безопасности настаивают, что Тимошенко нарушила закон.

В частности, член ВСК Владимир Олийнык (Партия регионов) считает, что "любой здравомыслящий судья разобьет данные аргументы в пух и прах, основываясь на нормах Конституции".

"В статье 19 Конституции четко написано, что должностные лица органов государственной власти обязаны действовать только на основании полномочий, предусмотренных законами и Конституцией", - заявил депутат.

"Если она (Тимошенко) в суде будет ссылаться на то, что Кабинет министров не должен был утверждать директивы, поскольку речь шла не о международном договоре, а о соглашении между хозяйствующими субъектами, то судья абсолютно закономерно спросит: "А на основании каких полномочий вы подписали эти директивы?", - сказал он, и высказал уверенность, что "ответить Юлии Тимошенко будет нечего".

"Потому что среди полномочий премьер-министра, указанных в законодательстве, право единолично подписывать такие документы попросту не числится", - заявил Олийнык.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...