МВФ даст Украине деньги только когда увидит обещанное

Понедельник, 16 мая 2011, 14:07

МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении третьего транша по программе stand by.

Об это сообщил глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс Альер (Max Alier) на открытии 7-го Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник.

"В июле и декабре прошлого года выдали два транша. Сейчас ведем переговоры о третьем транше, но сначала должны увидеть определенные меры со стороны правительства", - сказал Альер, сообщает "Интерфакс".

"Прежде всего, должна быть внедрена пенсионная реформа", - отметил глава представительства МВФ в Украине.

Альер напомнил, что договоренности о проведении пенсионной реформы были зафиксированы в меморандумах в июле и декабре прошлого года, а соответствующий законопроект еще в декабре был передана в парламент.

Глава представительства отметил, что Украина тратит 18% ВВП на пенсии, что является наибольшим показателем в мире. По его словам, 35% пенсионные начисления на зарплату - также очень высокая ставка, но система все равно генерирует дефицит 7% ВВП, а пенсии остаются низкими.

Говоря о ценах на газ для населения, Альер отметил, что до начала сотрудничества по нынешней программе stand by они составляли 16% от цены импорта, благодаря повышению в прошлом году на 50% этот уровень поднялся до 25%.

"Но (мировые) цены на нефть и газ растут, поэтому это лишь небольшой шаг", - отметил глава представительства МВФ.

Он напомнил, что в декабрьском меморандуме с МВФ украинская сторона заявила о намерении повысить цены на газ в апреле и июне, однако затем отказалась от этих планов. По словам Альера, правительство объясняет пересмотр этих планов низкими зарплатами в стране, но МВФ указывает на возможности компенсации повышения тарифов из бюджета для малообеспеченных слоев населения.

Альер назвал также еще одним условием выделения третьего транша отмену требования об обязательном выкупе Нацбанком в течение 5 дней гособлигаций, внесенных государством в национализированные банки в рамках их капитализации.

В целом он отметил, что макроэкономическая ситуация в Украине значительно улучшилась в последнее время: рост ВВП превышает 4%, инфляция ниже 10%, уменьшается негативный платежный баланс, растут доходы бюджетов.

"Перспективы на этот год остаются позитивными. Самая сложная задача – проведение структурных реформ, которые отстают от плана уже много лет", - подчеркнул Альер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования