Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко просит созвать для него суд присяжных

Понедельник, 16 мая 2011, 18:40

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко подал в Генпрокуратуру ходатайство о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В ходатайстве Луценко отмечает, что Украина 17 июля 1997 года ратифицировала Конвенцию "О защите прав человека и основных свобод".

В конвенции закреплено, что "...каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом".

Также экс-министр указывает, что статья 127 Конституции прямо указывает на осуществление правосудия профессиональными судьями, и в определенных законом случаях, народными заседателями и присяжными.

Кроме того, части 2 статьи 129 Конституции установлено, что судопроизводство осуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных.

"Таким образом, по Конституции неотъемлемым правом народа Украины есть право непосредственного участия в осуществлении правосудия, а каждого человека - возможность выбирать справедливый суд", - говорится в ходатайстве экс-министра.

"Законом является Конституция, имеющая высшую юридическую силу, и положениями ст.124, 127, 129 устанавливает, что судопроизводство в Украине осуществляется судом присяжных", - говорится в ходатайстве.

"Невыполнение требований Конституции относительно внесения изменений в уголовно-процессуальный закон в течение пятнадцати лет не может ограничить право, предоставленное гражданину Украины Конституцией, на рассмотрение дела судом присяжных", - отмечает Луценко.

"Учитывая то, что статьей 218 УПК Украины определена возможность обвиняемому заявить ходатайство о составе суда, который будет осуществлять рассмотрение его дела, то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, считаю, что единственным законным составом суда, который обеспечит справедливое и беспристрастное рассмотрение уголовного дела по обвинению меня, Луценко Юрия Витальевича, есть суд присяжных", - сказано в документе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
Все новости...