Скандал с руководителем МВФ беспокоит Украину

Понедельник, 16 мая 2011, 20:14

Глава наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко обеспокоен последствиями ареста главы МВФ Доминика Стросс-Кана для фонда и мировой экономики в целом.

Об этом он заявил в Лондоне на Украинском инвестиционном саммите, сообщает агентство BBC.

Порошенко сказал, что внимательно следит за сообщениями в связи с арестом Стросс-Кана в США за обвинения в половых домогательствах, но его не интересуют, как он выразился, подробности для "желтой прессы".

"Безусловно, я внимательно слежу, но не с позиций интереса к желтой прессе и, что там именно происходило, и в каком процессе", - отметил Порошенко.

Он заявил, что его беспокоят риски, которые "стоят перед мировой экономикой в связи с дестабилизацией ситуации в Международном валютном фонде".

Отдельно он отметил, важность для Европы того, что "не состоялась встреча Стросс-Кана с Меркель".

Порошенко также выразил мнение, что сейчас важно не то, кто будет преемником Доминика Стросс-Кана, а то, "что Украина на сегодня привязана к финансированию Международного валютного фонда".

"Дестабилизация внутри МВФ точно не способствует стабильности в Украине. Для меня это очевидно. Конечно, я не рад этому", - пояснил Порошенко.

Председатель наблюдательного совета НБУ отметил, что МВФ сейчас для Украины является жизненно важным кредитором.

Как известно, Доминик Стросс-Канн возглавлял МВФ именно во время, когда фонда 2010 года согласился выделить Украине более 15 миллиардов долларов для спасения украинской финансовой системы и банков в условиях международного финансово-экономического кризиса.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...