У Ежеля заявляют, что миротворцы в Кот-д'Ивуаре и без закона законны

Вторник, 17 мая 2011, 11:28

В Минобороны заявляют, что никаких оснований говорить о незаконности пребывания военнослужащих в Кот-д'Ивуаре нет.

Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны Александр Клубань, передает Интерфакс.

"В соответствии с предварительно согласованными документами и в соответствии с указом пребывание нашей миссии в Кот-д'Ивуаре продлится до 31 мая текущего года", - рассказал Клубань.

Он проинформировал, что 4 мая текущего года украинская сторона получила письмо от ООН с просьбой продлить пребывание украинского контингента.

"Через 4 дня мы отработали все документы и согласования,  8 мая  они были направлены в Министерство иностранных дел и Кабинет министров. Далее все вопросы внутригосударственного характера по принятию решения относительно пребывания", - добавил Клубань.

Пресс-секретарь Минобоороны также проинформировал, что в среду, 18 мая, планируется заседание СНБО, на котором этот вопрос будет решаться.

"То есть пребывание наших военнослужащих в Кот-д'Ивуаре законно и никаких оснований говорить о том, что мы находимся там незаконно, на сегодняшний день нет", - резюмировал Клубань.

Как сообщалось, 16 мая заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что украинский миротворческий контингент находится в Кот-д'Ивуаре с 4 мая незаконно.

Он аргументировал это тем, что решение о об увеличении общей численности контингента до 60 военнослужащих на период до 3-х месяцев вступило в силу 4 февраля текущего года и никакие дополнительные решения с тех пор не принимались.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования