Рада переписала "тендерные" правила

Вторник, 17 мая 2011, 12:25

Верховная Рада приняла изменения в законодательство о государственных закупках.

За соответствующий законопроект проголосовал 231 депутат.

Этим документом, в частности, уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры такой закупки, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере государственных закупок.

Также, согласно документу, органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, не имеют права вмешиваться в проведение процедур закупок.

В свою очередь БЮТовец Сергей Терехин заявил, что соответствующие изменения в законодательство позволяют проводить закупки у одного участника на нужды президента и чиновников.

"Если раньше закупки для нужд правительства и чиновников обеспечивались в рамках общих тендерных процедур, то сегодня такие закупки будут осуществляться без этих обязательных тендерных процедур", - сказал он.

БЮТовец также добавил, что закон позволяет проводить закупки для Евро-2012 вне тендерных процедурам.

"После принятия этого закона, все 14 миллиардов, которые были выделены из бюджета на эту программу, пойдут вне тендерных процедур. И теперь не надо даже будет придумывать процедуру закупки у одного участника", - сказал Терехин

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования