В Генпрокуратуре считают, что Власенко давит на следствие по делу Луценко

Вторник, 17 мая 2011, 17:18

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Сергей Войченко считает обвинения защитника Сергея Власенко в его адрес давлением на следствие по делу Юрия Луценко.

Об этом сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Войченко считает, что заявление Власенко о том, что за последствия голодовки Луценко несет ответственность лично он "давлением на следствие и суд, а также попыткой переложить ответственность за добровольное голодание Луценко".

Он напомнил, что данное уголовное дело направлено в Печерский райсуд Киева, и согласно криминально-процессуальному законодательству, следователь не вправе принимать на этой стадии какие-либо процессуальные решения.

"Кроме того, Сергей Власенко не может вмешиваться в данное уголовное дело, к которому не имеет никакого процессуального отношения, и как опытный юрист должен об этом знать", - заявил Войченко.

В свою очередь Власенко заявил, что он как гражданин имеет право "свободно выражать свои мысли, в частности, об ответственности следователя Генпрокуратуры "за состояние здоровья Луценко".
 
"Действительно, на этой стадии следователь Генпрокуратуры не имеет права принимать процессуальные решения и, следовательно, влиять на состояние здоровья Луценко. В то же время,  Власенко считает, что, именно сегодня, когда состояние здоровья Луценко стало критическим, прокуратура фактически сняла с себя ответственность за его жизнь", - говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.
 
Власенко убежден, что Войченко "своими действиями заставил Луценко прибегнуть к голоданию, что во всем мире считается крайней мерой протеста".

Как известно, Власенко заявил, что Луценко "может умереть" в ближайшее время из-за голодания и возложил за это ответственность лично на Войченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования