Украина может пойти и в Таможенный союз, но есть "контракт" со 152 странами

Вторник, 17 мая 2011, 15:37

Украина может вступить в любое торговое объединение, но при этом должна выполнять взятые обязательства или договориться со 152 странами-членами ВТО об их изменении.

Об этом заявил речник Всемирной организации торговли (ВТО) Кит Роквелл в интервью Радио "Свобода".

"В мире существуют сотни многосторонних и двусторонних региональных торговых соглашений, о которых стороны уведомляют Всемирную организацию торговли. Переговоры идут и о создании новых организаций, чьи члены оговаривают льготные условия торговли. Статья 24 GATT, Генерального соглашения по тарифам и торговле, на котором базируется ВТО, разрешает подобные соглашения", - сказал он.

"Таможенные союзы по определению создаются для того, чтоб их члены имели определенные льготы в торговле между собой, но тогда это может повлиять на интересы других торговых партнеров. Например, страны, которые вступили в Европейский Союз и изменили свои тарифы в соответствии с европейскими, должны были провести переговоры со своими партнерами и найти с ними компромиссное решение", - отметил речник ВТО.

Роквелл объяснил, что Всемирная организация торговли – это "своего рода контракт".

"При вступлении в ВТО правительства подписывают контракт со своими торговыми партнерами. Сейчас ВТО насчитывает 153 члена, следовательно Украина имеет 152 торговых партнера. Вступая в ВТО, Украина договорилась с этими 152 странами, что ее предельный тариф на сельскохозяйственную продукцию будет 11%, а на промышленную продукцию - 5%", - отметил он.

"Если вы в одностороннем порядке хотите увеличить свои тарифы, то вы можете попросить разрешения в связи с какими-то временными обстоятельствами, скажем, резким ростом импорта. Есть и другие обстоятельства, при которых вы можете временно поднять тарифы", - объяснил Роквелл.

"Но если вы хотите поднять тарифы на постоянном основании, то надо будет передоговориться об этом со своими торговыми партнерами", - подчеркнул речник ВТО.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...