Фонд госимущества хочет распродать 700 запрещенных объектов

Вторник, 17 мая 2011, 20:14

Фонд государственного имущества инициирует исключение из перечня запрещенных к приватизации объектов около 700 предприятий различных секторов.

Об этом заявил глава ФГИ Александр Рябченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Это предприятия авиастроения, Национального космического агентства, соледобывающие, вино-водочные, по производству и ремонту железнодорожной техники, ряд предприятий оборонного заказа", - сказал он на 7-й Ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит", который проходит в Лондоне 15-18 мая.

Рябченко также сообщил, что в течение двух лет будет проведена приватизация компаний электроэнергетики.

"С тепловой приватизации и энергоснабжения государство должно уйти, потому что уже половина рынка приватизирована", - отметил глава приватизационного ведомства.

Он уточнил, что в этом году на продажу будут выставлены энергогенерирующие компании "Днепрэнерго" и "Западэнерго", а также девять энергоснабжающих компаний.

"Будем продавать пакетами по четыре компании: одну генерирующую компанию и три облэнерго, через два месяца - еще четыре, а потом три облэнерго", - пояснил глава ФГИ.

Он спрогнозировал, что до конца года удастся продать или все 11, или первые восемь.

В то же время он отметил, что в уставном капитале НАК "Энергетическая компания Украины" останутся блокирующие пакеты по 25% +1 акция.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования