Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина предлагает России изменить "привязку" в газовой формуле

Среда, 18 мая 2011, 09:58

Украина предлагает России изменить в действующем газовом контракте формулу расчета цены газа, привязав ее не к газойлю и мазуту, а к более дешевому углю.

Также она предлагает включить в контракт 2009 года скидки в зависимости от объема закупаемого газа и сезона (летом дешевле), сказал газете "Сегодня" заместитель директора департамента нефтегаза Минэнерго Константин Бородин.

Тогда, по мнению украинского правительства, цена газа может быть уменьшена до $200 (сейчас Украина платит $295,6 за 1000 куб. м, а в 4-м квартале дойдет до $360, а то и выше).

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что аргументы украинской стороны по газовому вопросу были услышаны российскими партнерами.

"Мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы, мы предложили вместо газойля включить уголь", - сказал он.

Азаров также сообщил, что на этой неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. В частности, на эту неделю намечен визит в Украину главы "Газпрома" Алексея Миллера, отмечает газета.

Со своей стороны, БЮТовец Александр Гудыма (министр ТЭК "теневого" Кабмина) видит в визите Миллера подвох.

"Москву озадачили действия газотрейдеров Италии и Германии, которые хотят судиться с "Газпромом" за то, что он не снижает цену на газ, хотя налицо форс-мажор (резко подорожавшая нефть). То есть выходит, мы правы, когда говорим, что "Газпром" установил несправедливую цену и цель Миллера – успокоить Киев, чтобы они не подпевали Западу", - полагает Гудыма.

"Нам пообещают какие-то уступки, которые никто озвучивать не будет. Может быть совместное заявление Миллера и министра энергетики Юрия Бойко, что идет переговорный процесс, а это свяжет Украине руки и не позволит добиваться снижения цены вместе с Европой. А России выгодно оттянуть решение вопроса как можно дольше. Поэтому нам надо требовать конкретных решений уже сейчас", - добавляет он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...