Янукович понял, что он должен совершенствовать этнонациональную политику

Среда, 18 мая 2011, 11:29

В Украине надо совершенствовать основы государственной этнонациональной политики.

Об этом заявляет президент Виктор Янукович в своем обращении в связи с 67-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей, опубликованном на сайте главы государства.

"Исполняется 67 лет с того времени, как за несколько майских дней с Крымского полуострова были депортированы на чужбину почти 200 тысяч крымских татар... Насильственному выселению сталинским режимом в 40-е годы прошлого века подверглись также болгары, армяне, греки, итальянцы, немцы, представители других этносов, которые населяли крымскую землю", - отметил президент.

Он констатировал, что "получение Украиной независимости открыло для выселенцев путь к родной земле, и теперь мы можем гордиться разнообразием нашего многонационального культурного наследия".

"Мы по праву гордимся тем, что за годы независимости в Украине не было серьезных межнациональных конфликтов. Это свидетельствует, что мы - единый народ, монолитность которого не удастся нарушить никогда и никому", - заявил Янукович.

"Но впереди еще много работы. Надо совершенствовать основы государственной этнонациональной политики, утверждать межкультурный диалог и толерантность в общественной жизни, активизировать решение проблем, связанных с обустройством на родительской земле депортированных и их потомков", - признал он.

По словам Януковича, "(мы) должны осознать, что согласие и гражданский мир - это наше самое ценное достижение и залог успешного развития".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования