Кукловоды подводят Украину к "беспроигрышному варианту" - Ющенко

Среда, 18 мая 2011, 17:38

Противостояние в Украине срежиссировано извне, считает экс-президент Виктор Ющенко.

Об этом он сказал журналистам, комментируя события во Львове 9 мая, сообщает УНИАН.

"Это план, идеологи которого находятся не в Украине. Создавать антагонизм в Украине - это значит ослаблять Украину", - заявил Ющенко.

"Есть кукловоды, для которых пятая колонна в Украине, фронты - левый или правый, радикальное поведение в Украине затребованы. Так как самое большое беспокойство и недоразумение, самый большой вред солидарности украинской может нанести именно крайний подход", - отметил он.

"Страну подводят к тому, когда на финише остается на выборах власть, которую ненавидят, и левые радикалы, которых еще больше ненавидят и боятся. И формируется беспроигрышный вариант", - подчеркнул Ющенко.

По его мнению, львовские события срежиссированы, поскольку без режиссуры невозможно привезти молодчиков "из города-героя Одессы в дважды Ордена Ленина Львов".

Ющенко допускает, что провокация является миссией отдельных политических сил.

"Родина" всегда будет играть на расколе и будет густо и безгранично финансироваться из того источника, который находится не в Украине. И если эта провокация запланирована, чтобы возникло противостояние, то два украинца сведены в противостоянии - один бьет другого", - сказал экс-президент.

По мнению Ющенко, праздновать 9 мая в таком контексте "может нация, которая не определена".

"Ибо если у тебя нет самооценки и ты не понимаешь, кто ты, что это за день 9 мая и что он для тебя может означать, тогда возникает возможность такого сценария, который был во Львове", - сказал он.

"Львов - не причина, Львов - следствие нашего слабого национального духа, нашей слабой самоидентификации, самооценки", - подчеркнул экс-президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования