Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко говорил Дубине: "Попробуй добиться лучших условий…"

Четверг, 19 мая 2011, 09:49

Виктор Ющенко, будучи президентом, в 2008 году поручал тогдашнему главе "Нафтогаза Украины" Олегу Дубине добиться как можно лучших условий газового контракта с Россией.

Об этом заявил бывший уполномоченный президента Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский газете "Коммерсант-Украина", комментируя протокол допроса экс-главы НАК.

Соколовский рассказал, что Дубина действительно докладывал Ющенко о состоянии газовых переговоров 28 декабря 2008 года, однако смысл ответов главы государства был совсем не таким, как сказал следствию экс-руководитель "Нафтогаза".

"Тогда он (Дубина) сказал, что последняя цена – $250 за тысячу кубометров на I квартал 2009 года и тарифная ставка – $1,8. На это президент ответил: "Попробуй добиться лучших условий, но если не выйдет, подумаем, как с этим жить", - утверждает Соколовский.

Он добавил, что указанные параметры были достигнуты на переговорах Олега Дубины с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером, который не мог подписывать документ без согласования с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мы исходили из того, что он (Дубина) будет согласовывать не худшие для нас условия, а возможно, даже лучшие. А откуда взялась цифра $450 базовой цены за тысячу кубометров, я не знаю. Для нас это стало большой неожиданностью", - сказал Соколовский.

Он также заявил, что 18 января 2009 года окончательной цены не знала даже сама тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко, "хотя президент несколько раз спрашивал ее об этом".

"Очевидно, что с российской стороны на нее оказывали давление", - считает бывший уполномоченный президента Ющенко.

Как известно, "Украинская правда" опубликовала протокол допроса Дубины относительно обстоятельств заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, который является составляющей уголовного дела, возбужденного против Тимошенко.

Дубина сообщил следователю, что по состоянию на 30 декабря 2008 года якобы была согласована цена 235 долларов за тысячу кубометров и стоимость транзита 1,8 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.

По словам экс-руководителя НАК, указанные условия он считал "приемлемыми", но Ющенко устно запретил подписывать такой контракт. Новая же договоренность была достигнута после прилета Тимошенко и ее переговоров с Путиным.

Дубина сказал следователям, что не подписывал бы соглашение с "Газпромом", если бы узнал, что переданные ему письменные директивы Юлии Тимошенко не были утверждены правительством Украины.

По словам экс-главы "Нафтогаза", он просил Ющенко по телефону отозвать его с переговоров, чтобы не заключать газовый контракт, но тот отказался – и Дубина подписал договор.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования