Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НУНС и БЮТ ушли из Рады из-за Луценко

Пятница, 20 мая 2011, 11:13

Фракции НУНС и "БЮТ-Батькивщина" покинули зал Верховной Рады в знак протеста против содержания под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко.

Об этом заявил с трибуны в пятницу лидер фракции НУНС Николай Мартыненко после доклада представителя правительства.

"Его здоровье и жизнь под угрозой. Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" и фракция "БЮТ-Батькивщина" в очередной раз требуют от власти немедленно освободить из-под стражи Луценко", - сказал он.

"Малейшее промедление после месячной голодовки может повлечь за собой трагические последствия", - подчеркнул Мартыненко.

По его словам, прокуратура "сняла с себя ответственность за здоровье и жизнь оппозиционного политика, а теперь цинично дает советы: дескать, заявляйте ходатайство в судебном заседании".

"Экс-министру уже давно должна была быть изменена мера пресечения, но в отношении него власть применяет двойные стандарты", - заявил Мартыненко, отметив, что пока экс-глава МВД находится под стражей, "на свободе спокойно гуляют те, кто избивал граждан, поднимал стрельбу, совершал миллионные и миллиардные злоупотребления".

"Прокуратура с большими натяжками инкриминирует Луценко 970 тысяч гривен (злоупотреблений), больше 90% которых, - это празднование, кстати, Дня милиции. А печальноизвестная, например, фирма "Ливелла", которая завозит бензин без налогов, нагрела госбюджет уже на несколько миллиардов гривен - и никто не задержан, даже не вызван в Генпрокуратуру", - сказал лидер фракции НУНС.

По его словам, "очевиден выборочный и политический характер преследования Юрия Луценко".

Мартыненко сообщил, что 87 депутатов фракций НУНС и "БЮТ-Батькивщина" обратились в Печерский райсуд Киева с призывом немедленно освободить Луценко из-под стражи.

"Собрано около 100 подписей для того, чтобы взять на Юрия Луценко на поруки. В случае необходимости, мы готовы также немедленно внести за него денежный залог - всю сумму, которую инкриминируют Луценко", - сказал он.

"Тогда исчезнут любые, даже формальные, зацепки для его дальнейшего удержания под стражей", - убеждены в оппозиции.

"Если Юрий Луценко не будет немедленно выпущен на свободу, вся ответственность за возможные трагические последствия его голодовки полностью ляжет на власть и ее высшее руководство", - подчеркнул лидер фракции НУНС.

"На сегодня, в знак протеста против преследования оппозиционных политиков и наших требований мы покидаем сессионный зал", - заявил Мартыненко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...