Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Карпачева просит суд за Луценко и напоминает о прецедентах

Понедельник, 23 мая 2011, 08:45

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит Печерский райсуд Киева изменить Юрию Луценко меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Она обратилась в суд с соответствующим ходатайством, реагируя на обращение народных депутатов и общественных организаций относительно нарушения права экс-главы МВД на свободу и личную неприкосновенность, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Карпачева обращает внимание, что состояние здоровья Юрия Луценко оценивается как средней степени тяжести. Из-за голодовки у подсудимого обострились хронические заболевания, он почти каждый день теряет вес.

"Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод именно из-за того, что государственные органы не принимали адекватных мер по предоставлению помощи заключенным, в том числе путем освобождения из-под стражи тех, кто голодал", - отмечает омбудсмен.

Карпачева напоминает, что в деле "Хороз против Турции" от 31 марта 2009 года Европейский суд отметил, что несвоевременное освобождение из-под стражи заключенного, который 3 месяца голодал, привело к его смерти в тюремной больнице.

Сейчас дело "Луценко против Украины" находится в Европейском суде по правам человека с предоставлением приоритета в рассмотрении. Европейский суд передал дело "на коммуникацию правительства Украины": от него ожидают объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Луценко.

Карпачева просит Печерский суд также учесть, что Юрий Луценко женат, имеет двоих детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживания, является активным общественным и политическим деятелем.

И к тому же с ходатайством о взятии экс-главы МВД на поруки в Печерский районный суд столицы обратились почти 100 народных депутатов.

Уполномоченный по правам человека надеется, что во время предварительного рассмотрения дела Печерский райсуд Киева примет справедливое решение относительно меры пресечения для Луценко с учетом всех изложенных ею обстоятельств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...