Ирина Луценко: "На 90% суд будет закрытым"

Понедельник, 23 мая 2011, 09:39

Суд по делу против экс-министра внутренних дел Юрию Луценко будет на 90% закрытым.

Об этом сказала жена Юрия Луценко Ирина в интервью "Газете по-киевски" накануне предварительного заседания печерского райсуда Киева, которое должно состояться в понедельник.

"В деле есть 18-й засекреченный том. Я его не имела права читать, потому что нет допуска. Со слов Луценко, там содержатся оригиналы внутренних приказов, копии которых есть в других 46 томах. То есть сознательно ввели секретный том, чтобы сделать обвинительное заключение секретным, сделать суд закрытым, не допустить прессу", - заявила она.

"Ни у одного нашего адвоката нет допуска к секретным материалам. Мне даже в канцелярии суда сказали, что на 90% суд будет закрытым", - сообщила Ирина Луценко.

"Мы рассматриваем несколько сценариев на понедельник: могут не привезти Луценко, могут привезти, но закрыть суд и не допустить адвокатов, либо вообще проведут прокурор и судья тет-а-тет – по закону такое допускается на предварительном заседании", - отметила она.

Супруга экс-главы МВД не хочет прогнозировать исход дела.

"Мы не боимся суда – верим в справедливость, теплится надежда. Но ситуация говорит сама за себя: надежды очень мало", - отметила Ирина Луценко.

"Перед началом суда я хотела бы обратиться к народу: Луценко еще до Майдана был на острие самых опасных событий, не прятался ни за чьи спины. Я прошу всех небезразличных людей прийти в понедельник в 10.30 к зданию Печерского суда поддержать Юру, высказать решительный протест беззаконию и произволу властей", - призвала она.

Ирина Луценко также сообщила: "Евросоюз назначил кураторов по нашему делу от Швеции и Финляндии".

"Для Европы причины ареста Луценко – непризнание вины, дача интервью и медленное чтение дела – дикость. И то, что в рекордный срок – всего за два месяца, Европейский суд начал рассматривать наше заявление, тому доказательство. Обычно там ждут годами", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования