Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Табачник выбросил миллион на видеоролик

Понедельник, 23 мая 2011, 16:15

Министерство образования заплатило 918 тысяч гривен за трехминутный рекламный ролик об образовании.

Как написал в своем блоге на "Украинской правде" журналист телеканала СТБ Сергей Андрушко, "удалось получить не только сам ролик, но и детализированную смету, благодаря новому закону "О доступе к публичной информации".

"Министерство образования не объявляло тендер, где могли бы принять участие все желающие", - подчеркнул журналист.

"Как указано в ответе на информационный запрос, применение этой процедуры было согласовано с Министерством экономики. В свою очередь Министерство образования "купило услуги у одного участника - компании - ВБО "Миссия Украины - известна", - говорится в его заметке.

"Режиссер и художник за 4 дня работы вместе получили 100 тысяч гривен. Соответственно один съемочный день оплачивался им из госбюджета 15 и 10 тысяч гривен", - заявил Андрушко.

По его словам, "актеры, дублеры, люди для массовых сцен обошлись Министерству образования в 44 тысячи гривен".

"Разработчики креативной концепции накреативили на 16 тысяч гривен. 7 тысяч гривен ушло на непредвиденные расходы (какими они были - не детализируется). Из расходов, которые оплатили чиновники из министерства, было и 20 раций для общения стоимостью 3200 гривен", - отметил журналист.

Также, по его словам, "36 тысяч гривен ушло на комиссию студии".

Кроме того, Андрушко отметил, что в прошлом году Минобразования заказало еще один рекламный ролик об образовании. "Его стоимость была сравнительно скромной 110 тысяч, но и хронометраж меньше - 1 минута. Все делала та же компания "Миссия Украины - известна", - написал Андрушко.

"Некоторые кадры двух видеороликов идентичны, хотя Министерство образования отдельно проплатило креативность этого ролика. Сумма составила 16 тысяч гривен", - говорится в заметке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования