Мошенник прикидывался человеком из Администрации президента

Вторник, 24 мая 2011, 12:11

Житель села Петрылив, что в Ивано-Франковской области, совершал мошенничества и кражи, называя себя высокопоставленным чиновником из Администрации президента.

Ивано-Франковский горсуд осудил этого 53-летнего человека на 1 год 6 месяцев за совершение мошенничества, присвоение властных полномочий, использование подделанных документов и кражи, сообщает сайт УМВД области.

Житель села Петрылив Тлумацкого района Ивано-Фрнковской области совершал преступления не только на территории Ивано-Франковщины, но и в соседних областях - Львовской и Черновицкой.

"Странствуя по Западной Украине, селянин одевался в импозантный костюм и, называясь высокопоставленным чиновником из Администрации президента или представителем благотворительного фонда, обещал доверчивым галичанам устроить их на высокооплачиваемые чиновничьи должности. Они же его благодарили гостинцами и дарами, оплачивали его питание и проживание в отелях и санаториях", - сказано в сообщении.

При этом мошенник всецело владел информацией о местных чиновниках разных рангов.

Обманутым он обещал устроить их на высокие должности в областных администрациях и на высокооплачиваемые работы.

Иногда мошенник не ограничивался подарками, а сам похищал деньги и ценные вещи. Так, из помещения одного из высокопоставленных чиновников во Львовской области, который принимал самозванца у себя дома, тот украл 500 долларов и золотой крестик.

Первая кража, которую он совершил при похожих обстоятельствах, произошла в августе 2007 года в Моршине. В целом, самозванец своими действиями нанес убытки гражданам и должностным лицам на сумму 37 700 гривен.

Обещая одному из жителей Верховинского района Ивано-Франковской области устроить его на престижную работу, мошенник получил от обманутого пакеты с продуктами, которыми он якобы должен был "накрыть стол" для высокопоставленных чиновников в президентской резиденции в Гуте.

Однако один из обманутых обратился в милицию - и в августе 2010 года афериста задержали.

При этом работникам милиции самозванец демонстрировал подделанное удостоверение сотрудника службы внешней разведки Службы безопасности Украины, что стало еще одним пунктом предъявленного мошеннику обвинения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования