Янукович сказал главе "Газпрома", что газовый договор - "некорректен"

Вторник, 24 мая 2011, 16:57

Президент Виктор Янукович встретился с главой правления российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Надо находить паритетные решения и на их основе строить наши взаимоотношения", - сказал Янукович.

По его словам, у него был разговор с президентом России Дмитрием Медведевым – в результате появилось предложение провести встречу с руководителем "Газпрома" и обсудить актуальные вопросы нашего сотрудничества.

Янукович отметил, что высоко ценит демонстрируемое руководством "Газпрома" понимание ситуации, в которой находится Украина. Так же украинская сторона понимает проблемы России, добавил он. 

Президент подчеркнул, что подписанное в 2009 году газовое соглашение "некорректно по отношению к Украине".

"Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - заявил Янукович.

По его убеждению, цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже – учитывая в частности меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.        

"Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему", - сказал Янукович.

Со своей стороны, глава правления "Газпрома" отметил актуальность данной встречи – ведь сейчас уже понятна текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России. 

"Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, которые влияют на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал Миллер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...