Суд возвращается к рассмотрению дела Пукача

Четверг, 26 мая 2011, 10:22

В Печерском райсуді Киева в 14:30 в четверг возобновляется предварительное рассмотрение дела Алексея Пукача, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщила "Украинской правде" адвокат вдовы погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

На судебном заседании судья должен определиться, содержать ли обвиняемого дальше под стражей, и оценить готовность рассмотрения дела Пукача по существу.

Как сказала Теличенко в интервью "Deutsche Welle", дело еще "сырое", поскольку работа досудебного следствия была проведена некачественно, поэтому дело не готово к рассмотрению по существу и должно быть возвращено на дорасследование.

"Без того, чтоб убрать недостатки права на защиту Кравченко, без устранения неуместностей, которые содержатся в формуле обвинения Пукача, без того, чтобы привлечь к уголовной ответственности других лиц, которые там есть, невозможно рассматривать дело по существу", - сказала она в интервью DW.

Судебное заседание, как и раньше, будет проходить в закрытом режиме. Против этого категорически выступает потерпевшая сторона.

Теличенко убеждена, что судебный приговор не может быть тайным.

"Я не вижу препятствий для того, чтобы зашифровать имена, которые нельзя разглашать, и не излагать те методы работы, на которые распространяется гриф "секретно" (ранее Пукач руководил департаментом внешней разведки МВД), - и сделать обвинительный вывод открытым", - сказала адвокат Мирославы Гонгадзе.

Если ходатайство потерпевшей стороны не будет удовлетворенно, то рассмотрение дела Пукача по существу могут назначить уже через 20 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования