Защитник Тимошенко жалуется, что в прокуратуре на него наплевали

Четверг, 26 мая 2011, 10:29

Юлия Тимошенко и ее защитник, БЮТовец Сергей Власенко намерены обжаловать действия Генпрокуратуры.

Как пишет "Коммерсант-Украина", Власенко намерен обратиться к генпрокурору Виктору Пшонке с жалобой на действия сотрудников ГПУ, имевшие место во время предъявления Тимошенко обвинения 24 мая.

Одна из жалоб будет направлена от имени самой Тимошенко, которая намерена оспорить нарушения, допущенные во время проведения следственных действий, говорится в публикации.

По словам Власенко, Тимошенко не позволили как следует ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой. "Постановление состояло из 10 страниц, и следователь его просто пробубнил и отдал ей", – сказал БЮТовец.

Он отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу следователь должен был не только огласить, но и по ходатайству обвиняемой разъяснить постановление.

"Но когда Тимошенко начала задавать вопросы, следователь сказал: "Я ничего разъяснять не буду, прочитайте еще раз, а если вы не понимаете, что там написано, это ваши проблемы",– заявил Власенко.

"Пушкарь (начальник Главного следственного управления Олег Пушкарь) начал кричать Нечвоглоду (следователь Александр Нечвоглод): "Хватит ее слушать! Начинай задавать вопросы! Она повторяется! Чем ты занимаешься?", и подобный хамский бред", – отметил БЮТовец.

Признаки преступлений Власенко усматривает и в действиях сотрудников ГПУ по отношению к себе. "А именно: насильственное удерживание лица, поскольку меня не выпускали из помещения, а также нарушение закона "О статусе народного депутата".

По словам защитника, после того как они с Тимошенко зашли в здание ГПУ, их тут же блокировали в коридоре 20 человек в шапках с прорезями для глаз и черной камуфляжной форме с надписью "Милиция" на спине.

"При этом у нас сразу же вырубили мобильные телефоны – думаю, что где-то стояло устройство, которое глушило их сигнал. У меня пытались отнять мой телефон, iPad, вмешивались в мою деятельность, не разрешили забрать из машины документы, чтобы я мог квалифицированно оказывать правовую помощь Тимошенко", - отметил Власенко.

После того как Тимошенко было предъявлено постановление о задержании и оформлен соответствующий протокол, по словам Власенко, он счел необходимым проинформировать об этом СМИ и сообщил следователю, что ему нужно выйти.

Однако Пушкарь дал команду его не выпускать. "Тогда я достал удостоверение и заявил, что, к сожалению для них, я еще и народный депутат, на что он (Пушкарь) сказал: "А мне плевать", – заявил Власенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...