Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа: в Украине стало хуже с правами человека

Четверг, 26 мая 2011, 12:08

Евросоюз отмечает ухудшение ситуации в Украине за 2010 год в сфере соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства права.

Об этом говорится в отчете о ходе реализации европейской политики соседства в 2010 году в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"ЕС высказывал обеспокоенность по поводу снижения уровня уважения к основным свободам и демократическим принципам в Украине", - отмечается в отчете.

Кроме того, в документе речь идет о том, что на протяжении отчетного периода в Украине выросло количеств случаев насилия над журналистами и их запугивания, при этом не было достигнуто значительных успехов в расследовании таких случаев.

"В Киеве и регионах все чаще проводятся проверки помещений СМИ. Не было завершено расследование по поводу исчезновения в августе харьковского журналиста Василия Климентьева", - говорится в отчете.

ЕС также обеспокоен ходом выполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. "Общественные организации и оппозиционные партии жаловались на ограничение свободы собраний" - подчеркивается в документе.

Кроме того, Евросоюз ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.

"В ноябре 2010 года президент создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства с целью приведения его в соответствие с международными демократическими нормами и ускорения процесса его кодификации", - сказано в отчете.

Вместе с тем, согласно документу, рабочая группа не включила в свой состав (в качестве полноправных членов) "ни независимых экспертов, ни представителей общественных организаций, также она не привлекла достаточное количество представителей оппозиции".

Кроме того, в отчете речь идет о необходимости решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.

Также речь идет о противоречии некоторых положений действующего законодательства о политических партиях другим законодательным нормам, а также положениям Европейской конвенции по правам человека и европейским нормам, касающимся политических партий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...