Депутат объяснил немцам, почему наша милиция покрывает наркобизнес

Пятница, 27 мая 2011, 09:02

За все годы независимости в Украине никто серьезно не занимался борьбой с наркобизнесом, так как не было ни политической воли, ни соответствующего государственного финансирования.

Так считает народный депутат от Партии регионов, генерал-лейтенант милиции Владимир Малышев, который принял участие в украинско-немецкой конференции по противодействию наркопреступности в Донецке, сообщает "Немецкая волна".

По словам Малышева, ситуация в украинском обществе и сегодня часто побуждает правоохранителей или таможню не обнаруживать, а скорее покрывать наркобизнес.

Более того, в самом наркобизнесе сегодня можно встретить и бывших милиционеров, и бывших прокуроров, утверждает нардеп.

Малышев отметил, что существуют далеко не единичные случаи, когда милиция находится на содержании наркобизнеса.

Депутат объяснил такую ситуацию крайне низким социально-экономическим состоянием украинских правоохранителей. По его словам, на сегодняшний день милиция финансируется из бюджета на 40% от необходимости.

Для сравнения: у Германии, опыт работы правоохранительных органов которой перенимают сейчас в Донецке, заработная плата полицейского в десятки раз выше, чем у его украинского коллеги.

"Полицейский в Баварии социально защищен, и ему нет смысла рисковать своим социальным статусом. Поэтому и случаи коррупционной деятельности правоохранителей в Германии – скорее редкое исключение", - сказал "Deutsche Welle" министерский советник министерства юстиции Баварии Гельмут Палдер, который принял участие в донецком форуме.

Палдер сообщил, что проблемой наркомании Германия начала заниматься еще 40 лет назад. И среди факторов, которые привели к определенным успехам в борьбе с наркоманией и наркопреступностью были, кроме государственного финансирования, еще и просветительская работа и эффективная деятельность законодательной и судебной системы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования