Литвин прогнозирует "войну" за правила игры

Пятница, 27 мая 2011, 11:20

Спикер Владимир Литвин сомневается, что новый закон о выборах народных депутатов будет принят до парламентских каникул.

Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, будет ли принят закон до окончания этой сессии.

"У меня по этому поводу есть большие сомнения, поскольку его (законопроекта) нет в Верховной Раде, а когда будет проект закона, он должен еще получить заключение Венецианской комиссии. Это не обязательно, но желательно", - заявил Литвин.

Спикер также подчеркнул, что на сегодняшний день у депутатов нет готовности к диалогу по избирательному закону.

При этом Литвин отметил, что формальный уровень дискуссии, которая проходит вокруг будущего закона о выборах, нужно перевести на качественно иной уровень.

"Пока что все это напоминает политические торги, которые не имеют ничего общего с ответственной политической дискуссией", - отметил он.

Спикер предположил, что избирательный закон уже осенью может стать поводом для политического противостояния.

"Я могу предвидеть, что тема избирательного закона может стать просто поводом для политического противостояния где-то с осени этого года", - сказал Литвин.

Кроме того, спикер надеется, что парламент примет изменения в Налоговый кодекс в ближайшее время.

"Если будет все подготовлено - на следующей пленарной неделе (будут приняты изменения). Если нет, то в июне мы должны это сделать, потому что далее откладывать нельзя", - сказал Литвин.

Он сообщил, что соответствующий законопроект уже поступил в парламент из Кабмина. Спикер напомнил, что в парламенте насчитывается от 30 до 40 предложений по изменениям в Налоговый кодекс. По мнению Литвина, теперь необходимо выйти на один документ.

Он напомнил, что изменения в Налоговый кодекс были приняты в первом чтении и в настоящее время профильный комитет готовит законопроект к рассмотрению во втором чтении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования