Генпрокурор уверяет, что влияние послов - вымысел

Суббота, 28 мая 2011, 01:06

Решение об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко не принималось под давлением дипломатов.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка в эфире телеканала "Интер", комментируя заявление Тимошенко, что власть ее не арестовала под давлением общественности, журналистов и дипломатов.

"Это была моя инициатива пригласить дипломатов, когда я увидел истерию по этому вопросу", - рассказал Пшонка.

"Я ответил на поставленные вопросы. Шел спокойный, обстоятельный разговор", - заявил он.

"То, что где-то там описаны обстоятельства того, что только приход дипломатов в Генеральную прокуратуру помог избежать Тимошенко ареста – это чистые вымыслы. Это неправда", - заявил генпрокурор.

Пшонка рассказал, что послов интересовали дела возбужденные против Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Я проинформировал вкратце о каждом деле… Сообщил, что прокуратурой возбуждено целый ряд дел. Из них 19 - это руководители высокого ранга прошлого правительства и семь уже нынешнего", - уточнил генпрокурор.

Кроме этого, Пшонка сообщил, что проинформировал дипломатов о содержании под стражей Луценко, "так как был такой вопрос".

"Спокойно велось расследование… Вдруг непонятное поведение Луценка, неадекватность. Он конфликтует со следователем, грубит, угрожает. Более того, игнорирует вызовы к следователю. Что делать следователю?", - отметил генпрокурор.

"На одной повестке Луценко написал, что отказывается являться к следователю до сдаче крови Ющенко", - добавил он, и продемонстрировал в эфире эту повестку.

Как известно, 24 мая генпрокурор встретился с послами США и ЕС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования