Посол хочет открыть в России украинские школы и садики

Суббота, 28 мая 2011, 16:19

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко надеется на большее участие российских властей в решении проблем с украинским языком и культурой в РФ.

"Остаются и проблемы, в решении которых пока что не удалось достичь успеха. Проблемой сегодня является отсутствие украинских школ, детских садиков как в Москве, где проживает более четверти миллиона украинцев, так и в других регионах России, в местах компактного проживания выходцев из Украины", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в субботу.

"Большинство детей украинцев, которые желают знать родной язык, изучают украинский в кружках и воскресных школах, которые функционируют по инициативе украинских общественных объединений. Этого явно недостаточно", - отметил посол.

"Думаю, что такая ситуация требует гораздо большего внимания и участия официальных российских властей", - добавил он.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос об открытии новых культурно-информационных центров в местах компактного проживания украинцев в России.

Ельченко также рассчитывает, что Крым в этом году посетят более 2 миллионов российских туристов.

"Буду оптимистом и предположу, что в этом году в Крым приедет раза в два больше российских туристов, чем в прошлом. Для этого существуют все предпосылки", - сказал он.

"Если говорить о конкретных цифрах, то в этом году Крым планирует принять более 6 млн. туристов, что примерно на 5% больше, чем годом ранее, треть из которых россияне. В 2010 году российских туристов было в Крыму 1,4 миллиона человек, в этом планируется более 2 миллионов", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...