Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Бойко переплатили 150 миллионов за буровую установку

Суббота, 28 мая 2011, 16:53

ГАК "Черноморнефтегаз" в марте 2011 года приобрел на тендере морскую буровую установку на 150 миллионов долларов дороже, чем она стоит на зарубежных рынках.

Об этом говорится в расследовании "Зеркала недели", опубликованном в субботу.

Подобные установки фирмы Seadrill, дилера сингапурской корпорации Keppel, стоят 248 миллионов долларов, в то время как "Черноморнефтегаз" приобрел ее на открытом тендере за 400 миллионов.

В тендере участвовали две фирмы, в менеджменте которых упоминается один и тот же директор: латвийский предприниматель Эрик Ванагельс.

Компания, выигравшая тендер - Highway Investment Processing Llp (Кардифф, Великобритания), как выяснилось, была основана двумя оффшорными компаниями с Виргинских островов.

Владельцем сайта этой компании оказалась дизайнерская фирма Delta-X (ул. Лепсе, Киев, Украина), регистратором имени - Center of Ukrainian Internet Names, хостинг - тоже в Украине. Сайт был создан 15 февраля 2011, т.е. за две недели до решения о победителе тендера.

Директором Highway Investment Processing Llp является Стан Горин. Он вместе с Ванагельсом упоминался в недавнем расследовании американской юридической компании Trout cacheris, проведенного по заказу правительства Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...