Клюев хвастается, что мало стран так улучшили жизнь бизнесу

Суббота, 28 мая 2011, 19:27

Первый вице-премьер Андрей Клюев уверен, что в мире найдется немного стран, которые бы за такое короткое время выполнили такой объем работы по упрощению ведения бизнеса.

Об этом он пишет в своем материале для "Зеркала недели. Украина", опубликованном в субботу.

Всего за год изменены и приняты сотни нормативно-правовых актов, отметил вице-премьер, подчеркнув значимость шагов по упрощению разрешительной системы. Клюев добавил, что значительно упрощены и ускорены разрешительные процедуры в строительстве.

"Мы отменили лицензирование 90% видов работ (2046 из 2268) и 30% видов деятельности (23 из 78). Кроме того, большинство лицензий стали бессрочными, и для их получения теперь нужно собирать меньшее количество документов", - добавил первый вице-премьер.

Кроме того, подчеркнул он, теперь чиновник будет лично отвечать за создание новых административных барьеров для бизнеса.

По словам Клюева, существенно упрощено открытие и закрытие бизнеса.

"До конца текущего года мы планируем завершить первый и основной этап работы по дерегуляции экономики", - резюмировал первый вице-премьер, заверив, что Кабмин будет и дальше настойчиво работать над упрощением условий ведения предпринимательской деятельности в нашей стране.

Клюев также сообщил, что уже через два месяца заработает механизм электронной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, а также соответствующий взаимообмен информацией между всеми участниками госрегистрации. По его словам, это один из первых шагов к электронному правительству.

В результате, отмечает Клюев, будет создан единый веб-портал предоставления административных услуг, через который граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут получать услуги в режиме онлайн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News