Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Азарова решили потратить киотские деньги на гибридные машины для МВД

Понедельник, 30 мая 2011, 11:17

Кабинет министров намерен потратить деньги, полученные от продажи квот по киотскому протоколу, на обновление парка патрульных автомобилей МВД.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

По словам заместителя главы МВД Дмитрия Вороны, в рамках схемы "зеленых" инвестиций будет заменено 2 тыс. патрульных машин марок ВАЗ и УАЗ на новые автомобили Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive.

По расчетам ведомства, замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тыс. т, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тыс. грн.

"Автомобили-гибриды, помимо бензинового бака, имеют встроенный энергогенератор, который заряжается в процессе езды, после чего двигатель перестает потреблять бензин и переходит на электроэнергию. Замена 2 тыс. машин позволит сократить эмиссию парниковых газов на 54,5 тыс. т в год",– сказал источник в МВД, близкий к переговорам.

Сумма "киотских" средств, которую планируется потратить на закупку новых автомобилей, не разглашается.

По данным "Toyota Украина", цена модели Prius в зависимости от комплектации варьируется в пределах $35,2-43,2 тыс. (24,7-30,3 тыс. евро).

"Стоимость проекта просчитывается. По предварительным данным, она составит не менее 4-5 млн евро",– сообщил собеседник.

Эксперты отмечают, что соглашение о замене устаревшего автопарка не противоречит Киотскому протоколу.

"Де-юре нарушений нет. Однако существуют более энергоэффективные проекты. Кроме того, прежде чем сообщать о покупке автомобилей у конкретной компании, нужно соблюсти тендерную процедуру",– сказал независимый эксперт Тарас Бебешко.

"Есть более острые проблемы, чем автопарк МВД, по которым Украина нуждается в сокращении эмиссии. Тем более что энергосберегающий эффект этого проекта минимален,– считает директор фонда Carbon Investment Украина Виталий Федорченко.

"Скорее речь идет о государственной рекламной кампании. Именно так правительство Японии повышало спрос на гибриды. Украине это выгодно, поскольку мы обязаны освоить средства до конца 2012 года и готовы брать любые проекты", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...