Тимошенко пишет письма Пшонке

Понедельник, 30 мая 2011, 12:27

Юлия Тимошенко требует от генпрокурора Виктора Пшонки лично дать ответ на ее жалобу по уголовным делам против нее.

Об этом говорится в открытом письме лидера партии "Батькивщина" к Пшонке, сообщает ее официальный сайт.

"Уже третий раз обращаюсь к вам с требованием отменить постановление о возбуждении против меня политически мотивированных уголовных дел и ряд незаконных действий следователей и прокуроров в этих трех делах", - говорится в письме Тимошенко.

"Поскольку две мои предыдущие жалобы, адресованные вам лично, не были рассмотрены вами в установленные сроки, третье обращение должна сделать открытым", - отметила она.

"Мне хорошо известно по вашим же собственным словам, что указания Януковича имеют для вас большую юридическую силу, чем требования Конституции и украинского законодательства. Не является секретом и факт вашего кумовства с Януковичем", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, "януковичи приходят и уходят, а закон и ответственность за его нарушение - остаются".

В письме лидер "Батькивщины" напомнила генпрокурору, что в понедельник истекает отведенный законом срок на ответ на ее жалобу, поданную и зарегистрированную в четверг, 26 мая.

"Понимаю, что вы осознаете политико-заказной характер возбужденных против меня дел, а потому не хотите оставлять своих автографов. Однако, молчание не лишает вас ответственности за злоупотребления в этих делах и незаконность их возбуждения", - заявила Тимошенко.
 
Она подчеркнула, что прокуратура должна осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов, и когда генпрокурор не отвечает на жалобу, он уже сам становится нарушителем закона и должен нести за это ответственность.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования