Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович ветирует изменения по госзакупкам: их раскритиковали партнеры

Вторник, 31 мая 2011, 09:40

Президент Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о госзакупках, на принятии которых ранее настаивали в Еврокомиссии и Всемирном банке.

Как пишет "Коммерсант-Украина", это будет сделано с согласия международных организаций, которые увидели проблемы в данном законе и готовы сами настаивать на его ветировании.

17 мая Верховная Рада приняла законопроект №7532 о внесении изменений в законодательство о государственных закупках, выполнив требование Еврокомиссии (ЕК) и Всемирного банка (ВБ). Ранее Евросоюз заморозил финансовую помощь Украине, пообещав возобновить ее лишь после подписания данного закона.

Однако теперь эти организации решили изменить позицию на противоположную.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил газете: "Мы попробуем остановить вступление в силу закона. Мы готовим письмо на имя президента с просьбой о вето. Кроме того, достигнута договоренность о том, что наши требования поддержит ЕБРР".

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра подтвердил: "Боюсь, мы будем вынуждены констатировать несовместимость нового закона (с требованиями ЕС) и сообщить украинским властям о недопустимости его принятия".

В украинском представительстве ВБ, где ранее заявляли о безусловной поддержке проекта №7532, теперь воздержались от позитивных оценок и рассказали, что готовят официальное сообщение, в котором изложат свою позицию по данному закону.

Об изменении мнения международных партнеров знают и в Администрации президента .

"На неофициальном уровне мы уже получили сигнал о том, что у них есть возражения по этому закону, и мы ждем от них официального заявления или письма. Решение о подписании закона не будет принято, пока мы не получим выводы ЕС и ВБ", - сказал источник в экономическом блоке АП.

Изменения в закон о госзакупках поступили в АП из Верховной Рады 27 мая, и согласно Конституции президент должен подписать или ветировать документ не позже 11 июня.

Но 30 мая высокопоставленный источник в АП сообщил изданию, что Янукович уже принял решение и обнародует его, не дожидаясь крайнего срока.

"Закон получился некачественным и будет ветирован даже без обращений со стороны Евросоюза. Скорее всего, мы направим свои предложения в Раду до конца текущей недели", - пояснил собеседник, добавив, что работа над предложениями президента к данному закону уже началась.

Один из собеседников газеты, причастный к подготовке совместного обращения ЕС и ВБ, сообщил, что эти организации потребуют от Януковича пересмотреть список исключений из общей процедуры госзакупок, вводимых новым законом:

"В том числе мы считаем необходимым отменить те нормы, которые раньше выпали из внимания ЕС и ВБ и на которые мы согласились при подготовке проекта №7532 – например, вывод госпредприятий из общей процедуры", - сказал собеседник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...