Табачник хвалится иностранцами, но подготовка журналистов ему не нравится

Вторник, 31 мая 2011, 14:16

Министр образования Дмитрий Табачник раскритиковал уровень журналистского образования, которое дают ряд ВУЗов.

Об этом он сказал в интервью "Инвестгазете".

"Подготовка журналистов даже в таких ведущих учебных центрах, как КНУ им. Шевченко и Львовский университет им. Ивана Франко, находится на низком уровне - они учат некой абстрактной журналистике, без конкретной привязки", - сказал он.

Табачник рассказал, как общался с одним из работодателей в медиасфере, президентом медиа-холдинга УМХ Борисом Ложкиным.

"Он привел интересный пример: рассказал, что пригласил на стажировку в ряд своих газет полтора десятка студентов старших курсов. Две третьих из них учились в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, еще треть - в частном университете", - рассказал он.

"Оказалось, что по результатам практики ни одно из изданий не смогло предложить работу ни одному из 12 студентов КНУ, зато из практикантов маленького частного вуза более половины подошли по квалификации и получили такие приглашения", - рассказал Табачник.

Также Табачник заявил о демократизации в университетах.

"Мы абсолютно демократизировали и сделали публичным присвоение званий доцента и профессора. Кроме того, я не назначил ни одного ректора, не выигравшего выборы", - заявил он. 

Табачник также похвастался, что за год количество иностранных студентов увеличилось на 3 тысячи.

"В результате сегодня мы приближаемся к рубежу в 50 тыс. иностранцев-контрактников в украинских вузах. Это значит, что Украина вошла в топ-20 самых влиятельных игроков на международном рынке высшего образования", - сказал он.

"Вы считаете, иностранцы из 134 стран поехали бы учиться, если бы их не удовлетворяло качество украинского образования?" – спросил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News