Мы не навязываем Таможенный союз - посол

Пятница, 10 июня 2011, 19:00

Россия не настаивает на вступлении Украины в Таможенный союз, однако хотела бы ясности в позиции Украины в этом вопросе.

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

"Поверьте мне, Россия не настаивает ни на одном из вариантов ответа. Россия хочет в этом вопросе иметь ясность", - отметил он.

Зурабов подчеркнул, что участие Украины в Таможенном союзе предполагает создание единого рынка и отсутствия ограничений по доступу товаров.

Посол отметил, что если Украина не намерена участвовать в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном, это будет означать, что Украина намерена строить такой единый рынок совместно с Европой.

По его словам, как только Россия получит ясность в этом вопросе, в таком случае, у России появляется возможность провести модернизацию своего технического комплекса с опорой на другие силы и государства.

При этом Зурабов отметил, что "Россия будет тратить, как и Китай, огромные деньги на технологическую и структурную модернизацию".

"Это будет исчисляться десятками и сотнями миллиардами долларов ежегодно", - отметил посол.

"Здесь нет призыва к тому, чтобы Украина, осмыслив все "за" и "против", которые есть в каждом из вариантов, затягивают с принятием решения. У нас нет желания это решение навязывать. Мы хотим всего лишь ясности", - заявил он.

"Мы хотим, чтобы это решение было принято в обозримом будущем, потому что в зависимости от этого, будет формироваться национальная программа развития", - подчеркнул Зурабов.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования