Французский эксперт ожидает от Украины и России оригинальности

Воскресенье, 12 июня 2011, 10:41

Россия и Украина могут достичь "оригинального" компромисса относительно цены на российский газ.

Такое мнение высказал специалист по вопросам России, Украины и государств Кавказа при Французском институте внешних отношений Доминик Фин в интервью радио "Свобода".

"Думаю, что со временем появится некое соглашение по транзиту российского газа или по другим российским интересам - причем экономическим, ведь власть Украины видела, какой шок вызвали "харьковские соглашения". Впрочем, компромисс (на который пойдет Киев с Москвой) может быть очень оригинальный и новаторский", - прогнозирует эксперт.

"Вероятно, следует ожидать нового компромисса, потому что газовые цены для украинцев сейчас действительно очень завышены по сравнению с другими и, учитывая рыночные цены на нефть, продолжат расти", - отметил он.

"Я не думаю, что этот компромисс будет задевать суверенитет Украины, хотя мы видели колебания Януковича относительно возможного вступления в Таможенный союз с Россией, теперь мы увидели, что он не готов заходить так далеко - к членству в этом объединении", - сказал Фин.

Он отметил также, что сейчас наблюдается "крутой вираж в сторону потепления украинский-российских отношений". "Главный мотив этого движения чисто экономический. Именно это выбрало окружения президента Януковича, отодвинув на задний план вопрос украинской идентичности и связанную с этим полемику", - считает эксперт.

Касаясь темы оппозиции в Украине, Фин подчеркнул важность того, чтобы украинская оппозиция "профессионально выполняла свою миссию, выдвигала политические предложения, а не только критиковала". "Эту главную роль представители оппозиции сейчас выполняют очень слабо", - отметил он.

Эксперт также считает, что после событий в Северной Африке форма нынешней политики соседства Евросоюза изменилась. "Глядя на юг, Европа обращает особое внимание и на ситуацию на востоке Европы, скажем, в Украине. Это должно было бы помочь в реализации планов Евросоюза и Украины", - сказал Фин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...