Политолог советует использовать крейсер США в переговорах по газу

Понедельник, 13 июня 2011, 21:39

Политолог Виктор Небоженко советует Украине использовать пребывания американского крейсера в Черном море в газовых переговорах с Россией.

Он посоветовал России "относиться к Украине, как к серьезному геополитическому соседу, а не только как к площадке по реализации своих интересов", сообщает "Немецкая волна".

Возмущение Москвы по поводу захода крейсера в Черное море Небоженко считает не так внешнеполитическим демаршем, как сигналом для граждан самой России.

Он предположил, что московской дипломатии важно продемонстрировать соотечественникам хоть какую-то активность на фоне проигрыша "ливийского сценария и развития процесса по сдаче сирийского сценария".

Украина является государством, где российская дипломатия, "отступая по всем фронтам, может позволить себе высказывать хотя бы показное возмущение", отметил политолог.

В то же время, "острая и нервная" реакция Москвы удивила президента аналитического центра "Открытая политика" Игоря Жданова.

Он напомнил, что Москва могла бы иметь в "Си бриз" свой полноправный голос: "Россия отказалась принимать в этих учениях участие, хотя ее приглашали к этому, когда начинался "Си бриз", поэтому теперь Украина и Соединенные Штаты самостоятельно определяют корабли, участвующих в этих учениях".

К тому же, по мнению аналитика, тональность и содержание заявления российского МИДа выглядят "несколько преувеличенными" как для краткосрочного визита американского военного корабля.

Как сообщалось, в воскресенье МИД России выразил обеспокоенность заходом в Черное море американского противоракетного крейсера "Монтерей" для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз - 2011".

В ведомстве спрашивали, почему был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения и выразили мнение, что НАТО под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе формирует противоракетную конфигурацию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования