Эксперт предупреждает, что с украинской властью скоро никто не сядет рядом

Вторник, 14 июня 2011, 16:57

Негативные оценки со стороны международных институтов могут повлиять на экономические взаимоотношения Украины с Западом.

Такое мнение выразил глава представительства Transparency International в Украине Алексей Хмара, комментируя отчет Freedom House, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, любая уважающая себя страна хочет быть членом авторитетных международных объединений, таких как Совет Европы, ОБСЕ, разных экономических форумов.

"Наверное, крайне неприятно, когда с тобой не хотят даже рядом садиться. Одна из возможных потерь, которая может ждать Украину от подобных докладов, заключается как раз в том, что ни одна уважающая себя страна не захочет иметь дела с нынешней украинской властью", - отметил он.

Кроме того, по словам Хмары, критика со стороны таких организаций, как Freedom House, может повлиять и на экономические взаимоотношения Украины с Западом.

"Разумеется, восточному капиталу подчас легче договариваться с режимами, чем с демократической властью. Но если Украина заинтересована в приближении к демократическим стандартам, то ей необходимо научиться прислушиваться к докладам международных институций", - сказал представитель Transparency International.

Он также отметил, что нет причин не доверять оценкам Freedom House.

"Оценки Freedom House, безусловно, справедливы. Я не знаю случаев, когда бы эта организация допускала в своих работах какие-либо ошибки. Именно поэтому наша организация Transparency International использует данные Freedom House как один из источников при составлении своих ежегодных отчетов по всему миру", - подчеркнул Хмара.

Как известно, во вторник Freedom House представил отчет по поводу ситуации в Украине, в котором, в частности, сказано, что президент Виктор Янукович централизировал власть, а также происходит избирательное преследование лидеров оппозиции.

Кроме того, в организации выразили обеспокоенность подготовкой к предстоящим выборам 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования