Парламент переформатирует рынок зерна под одного игрока - СМИ

Среда, 15 июня 2011, 21:03

В четверг Верховная рада планирует рассмотреть во втором чтении проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Существенные и скандальные поправки предполагается внести в закон "О зерне и рынке зерна в Украине", пишет газета "Дело".

Законопроектом вносятся изменения в определение государственного агента по обеспечению экспорта и импорта зерна.

В предыдущей редакции так обозначалось предприятие, доля участия государства в уставном фонде которого была определена на уровне "не менее 75%".

Теперь формулировка изменилась на крайне неопределенное - "значительный пакет акций".

Кроме того, агенту расширяют возможности для экспорта зерна и продуктов его переработки, добавляя к межгосударственным соглашениям еще и внешнеэкономические контракты.

По мнению отраслевых экспертов, это является прямой угрозой свободным конкурентным отношениям между субъектами предпринимательской деятельности и нарушением принципов рыночной экономики.

Третьей сенсацией должны стать новые правила возмещения НДС Государственного агента: его ставят в один ряд с сельхозпредприятием-изготовителем.

Таким образом, Государственный агент в отличие от других участников рынка получит значительные преференции на рынке за счет возмещения НДС.

А это, как утверждают специалисты, грубое нарушение принципов конкуренции, абсолютно противоречит действующему законодательству Украины.

Издание напоминает, что против такой нормы ранее отрицало даже Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, в выводах которого содержится ссылка на Хозяйственный кодекс.

Как сообщалось, в конце 2010 года ООО "ХлебИнвестбуд", торговый агент "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украина", было представлено в качестве Государственного оператора на рынке зерна.

15 марта 2011 года СМИ со ссылкой на гендиректора "ХлебИнвестбуда" Роберта Бровди сообщили, что доля частных инвесторов в компании составляет 51%.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования