Тигипко не будет настаивать на ограничении VIP-пенсий

Четверг, 16 июня 2011, 19:05

Вице-премьер Сергей Тигипко рассчитывает на принятие пенсионной реформы в целом до 8 июля.

Об этом он заявил на брифинге после принятия правительственного проекта пенсионной реформы в первом чтении, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Я считаю, что мы сейчас в течении недели должны посмотреть на те предложения, которые будут внесены, отработать вместе с комитетом, а после этого на последней пленарной неделе этой сессии, с 4 по 8 июля, мне кажется, мы должны принять закон в целом", - сказал он.

Кроме этого, он заявил, что Кабмин не станет возражать, если депутаты не ограничат десятью минимумами уже назначенные VIP-пенсии.

Тигипко отметил, что тех, кто получает пенсии свыше 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособного человека (7640 гривен), насчитывается 14 тысяч 412 человек и по требованию людей, с которыми обсуждалась пенсионная реформа, правительство внесло предложение ограничить VIP-пенсии 10 минимумами.

"Но о чем говорят депутаты: несколько раз уже были попытки ввести такие ограничения на назначенные пенсии и несколько раз Конституционный суд абсолютно четко по этой норме высказывался и говорил, что закон обратной силы не имеет", - сказал Тигипко.

По его словам, депутаты ссылались на то, что в случае принятия такой нормы, пенсионная реформа может быть не подписана президентом или обжалована в Конституционном суде.

"Поэтому я сказал, что если эти изменения будут внесены между первым и вторым чтением, то Кабинет Министров не будет настаивать на том, чтобы эта норма была обязательно включена в законопроект", - пояснил Тигипко.

Отвечая на вопрос, о возможности налогообложения существующих VIP-пенсий, Тигипко напомнил, что данное предложение дважды вносилось в парламент при рассмотрении Налогового кодекса и дважды не было поддержано парламентским большинством.

"Поэтому мы сейчас эту норму не вносили, потому что буквально 3-4 месяца назад мы ее практически уже обсуждали и не смогли пройти через этот же зал", - добавил Тигипко.

Он также отметил, что в перспективе "накал по этой проблеме будет снижаться", поскольку депутаты проголосуют за ограничения новых VIP-пенсий.

"А в конце концов этих 14 400 пенсионеров…ну больше их не станет, поэтому накаляться эта проблема не будет", - подытожил он.

Напомним, что о возможности налогообложения уже назначенных ВИП-пенсий журналистам неоднократно заявлял лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...