Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа потребует от соседей демократии

Понедельник, 20 июня 2011, 23:25

Европейский союз усиливает требования к странам-соседям в сфере демократии и прав человека.

В понедельник в Люксембурге Совет министров иностранных дел ЕС принял постановление, в котором определил основные принципы развития отношений со странами Европейского соседства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Европейский союз решил активизировать политику в отношении ближайших соседей на востоке и на юге, поставить сотрудничество с ними в еще большую зависимость от проведения демократических реформ, соблюдения основных свобод и прав человека.

Документом охвачено две группы стран: Южного Средиземноморья (Северной Африки и Ближнего Востока) и Восточного партнерства (постсоветских стран Восточной Европы кроме России, а также Закавказья).

Согласно документу, 29-30 сентября 2011 года решено провести в Варшаве саммит Восточного партнерства, призванный активизировать проект, который охватывает Украину, Белоруссию (участие которой временно заморожено), Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан.

"Новый подход ЕС будет основан на взаимной подотчетности и взаимной приверженности универсальным ценностям свободы, демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства закона", - отмечается в постановлении.

Это будет дифференцированный подход к партнерам, и партнерские проекты возглавят те страны, которые "хотят и могут дальше идти к более тесной политической ассоциации и постепенной экономической интеграции во внутренний рынок ЕС".

Планы действий, которые определяют текущие задачи сотрудничества, будут "сосредоточены на ограниченном числе приоритетов с более ясной последовательностью шагов, включая более четкие цели и более конкретные вехи, будут выполняться под пристальным политическим руководством".

На "срочные нужды и в ответ на новые вызовы, связанные с текущими переменами в Европейском соседстве", выделяется помощь в размере 1 миллиарда 242 миллионов евро.

Она будет распределяться с учетом "готовности стран-партнеров к реформам и их продвижения к глубокой и устойчивой демократии".

На тех же принципах ЕС будет поощрять кредиты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД) этим странам.

В отношениях со странами Восточного партнерства в центре внимания будут переговоры о создании "всеобъемлющих и углубленных зон свободной торговли".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования