Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Московский патриархат захватил еще две святыни. С помощью губернатора?

Вторник, 21 июня 2011, 16:20

Депутат Владимир Яворивский сообщил, что Украинская православная церковь Московского патриархата захватила две древнейшие церковные святыни – Михайловскую церковь и Вознесенский собор.

"Такое рейдерство не могло произойти без помощи властей", – сказал "Делу" Владимир Яворивский, уточнив, что захвату двух храмов способствовал глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк.

Первые сигналы о том, что Московский патриархат подбирается к православным святыням, появились еще в апреле. Сотрудники расположенного на территории Михайловской церкви Музея Сковороды сообщили депутатам, что им предписано покинуть эту территорию, поскольку церковь перейдет в Московский патриархат. Такая же участь постигла Музей архитектуры времен Киевской Руси и Музей Одежды, пишет издание.

Не менее драматично события разворачиваются вокруг другой святыни – Вознесенского собора.

До сих пор собор был в сфере управления Министерства культуры Украины, на балансовом учете Национального историко-культурного заповедника "Переяслав". В соборе находится диорама "Битва за Днепр", которая воссоздает события форсирования Днепра осенью 1943 года.

С начала 1990-х годов община Киевского патриархата добивается от властей решения о восстановлении в древней святыне богослужений. Но власть отказывалась это сделать из-за того, что музей-диораму невозможно переместить из храма в другое место.

В 1996 году горсовет Переяслав-Хмельницкого решил: после переноса диорамы в новопостроенное помещение Вознесенский собор будет передан Свято-Вознесенской общине УПЦ Киевского патриархата. Ранее община Киевского патриархата сообщила, что регулярно совершает богослужения рядом с собором, не оставляя надежды, что сможет со временем молиться и в самом храме.

Однако, по информации Владимира Яворивского, теперь собор оказался в руках Московского патриархата. Если это соответствует действительности, музей "Битва за Днепр в октябре 1943 года" может постигнуть судьба музеев, расположенных на территории Михайловской церкви, пишет "Дело".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования