Немыря: еврочиновники обеспокоены действиями властей в Украине

Четверг, 23 июня 2011, 22:30

Руководство Европейского Союза в личных беседах выказало обеспокоенность в связи с "эскалацией авторитарных действий властей в Украине".

Об этом заявил заместитель главы партии "Батькивщина" Григорий Немыря, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он рассказал, что в четверг в Брюсселе по окончании саммита Европейской народной партии у него состоялась встреча с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и президентом Совета ЕС Херманом Ван Рампайем, в ходе которой собеседники высказали "свою глубокую обеспокоенность этой эскалацией".

"Бузек отметил, что, к сожалению, во второй раз украинская власть игнорирует его приглашение Юлии Тимошенко посетить саммит ЕНП и он надеется, что следующие шаги со стороны ЕС будут более доступными для понимания украинских властей", - сказал он.

По словам Немыри, в пятницу у него состоится встреча с европейским комиссаром по вопросам внешней политики и политики расширения Штефаном Фюле, в ходе которой "мы также рассмотрим эту ситуацию".

Политик отметил, что украинский вопрос был на повестке дня непосредственно саммита ЕНП, а декларация - рассмотрена и одобрена непосредственно саммитом.

"Президент партии Вилфрид Мартенс в самом начале обратил внимание на неприемлемость этих событий. В папках глав государств и правительств (стран, партии которых являются членами ЕНП) была эта декларации, и во время саммита все они высказали глубокую обеспокоенность", - подчеркнул он.

Говоря о возможных последствиях в случае, если украинские власти не примут во внимание данную декларацию, Немыря высказал мнение, что они могут быть "неутешительными, так как это может серьезно повлиять на европейские устремления Украины".

"В такой форме они (политические лидеры ЕНП) нашли возможность дать понять, что существует связь между глубиной украинской интеграции с теми элементами, которые могут содержаться в Соглашении об ассоциации и с тем, что действующая украинская власть предпринимает шаги, которые противоречат этому стратегическому направлению", - сказал он.

При этом Немыря не исключил, что если эта декларация будет проигнорирована, то это может иметь последствия и на переговоры по Соглашению об ассоциации.

"Мы не можем этого исключать. Это будет плохо для всей Украины, потому что европейская интеграция нужна всей стране, и ответственность за такое возможное развитие событий должна взять на себя действующая власть и президент Виктор Янукович лично", - считает политик.   

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования