ПАСЕ призывает Украину прекратить манипуляции на выборах

Пятница, 24 июня 2011, 15:09

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает Украину незамедлительно принять новый избирательный кодекс и усилить контроль за деятельностью исполнительной власти.

Эти требования изложены в резолюции ПАСЕ "Состояние мониторинговой процедуры Ассамблеи", принятой Ассамблеей в Страсбурге в пятницу, сообщает корреспондент "Украинской правды" из ПАСЕ.

"Нестыковки в нормативно-правовой базе проведения выборов Украины, а также манипулирование нормативно-правовой базой всеми кандидатами, безусловно, свидетельствуют о необходимости единого избирательного кодекса, разработать который неоднократно рекомендовала Ассамблея", - говорится в резолюции.

Согласно документу, "Азербайджан, Армения, Молдова, Российская Федерация, Сербия, Украина и Черногория по-прежнему нуждаются в парламентском контроле за деятельностью исполнительной власти и укреплении возможностей парламентов".

"Учитывая вышеизложенное, Ассамблея настоятельно призывает парламент Украины незамедлительно принять единый избирательный кодекс в соответствии с политическими обязательствами, принятыми властями, а президента – ввести его в действие", - говорится в резолюции.

Также ПАСЕ призвала "парламенты Азербайджана, Российской Федерации и Украины внести изменения в свой основной закон с целью усиления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...