Иващенко прекратил голодовку и пожаловался в Евросуд

Суббота, 25 июня 2011, 17:14

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко в субботу прекратил голодовку.

Как сообщил УНИАН адвокат Иващенко Борис Нечипоренко, его подзащитный прекратил голодовку по рекомендации врачей, родных и адвокатов из-за реальной угрозы его здоровью и жизни.

По его словам, врачи медчасти Киевского СИЗО, с момента объявления Иващенко голодовки наблюдавшие за состоянием его здоровья, в субботу сделали анализы и обнаружили в его организме ацетон, количество которого превышает безопасный уровень.

Как отметил Нечипоренко, ссылаясь на утверждения врачей, это свидетельствует о негативных изменениях в организме Иващенко.

Кроме того, если учитывать тот факт, что голодание Иващенко начал при ослабленном состоянии здоровья, неоконченном курсе лечения хронического бронхита и вынужденном прекращении приема лекарств, эти обстоятельства, по мнению врачей, реально угрожают его здоровью и жизни.

"Исходя из этого и прислушавшись к рекомендациям врачей, родных и адвокатов, Иващенко принял разумное решение - прекратить голодовку", - отметил адвокат.

"При этом он утверждает, что обстоятельства, ставшие причиной голодовки, не изменились и он не снимает свой протест в связи с необъективностью, заангажированностью и предвзятостью Печерского районного суда, который руководствуется Генеральной прокуратурой", - добавил он.

Официально Иващенко начал бессрочную голодовку с 20 июня, проинформировав об этом шаге руководство СИЗО.

Нечипоренко также сообщил "Интерфакс-Украина", что адвокаты Иващенко подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Сегодня мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с допущенными грубейшими нарушениями в ходе досудебного и судебного следствия", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News