Рада засекретила депутатских помощников, которым отдает 100 миллионов

Среда, 29 июня 2011, 15:49

Аппарат Верховной Рады отказался называть имена и общее количество помощников-консультантов, которые работают с народными депутатами.

Об этом пишет газета "Дело", отмечая, что эти люди ежегодно получают из госбюджета почти 100 млн. грн.

По закону о статусе народных депутатов, каждый из 450 депутатов может иметь 31 помощника-консультанта. При этом 4 из них могут быть приняты в штат, получив статус госслужащего и зарплату.

На содержание помощников нардепы ежемесячно получают из госбюджета по 18 тыс. грн. (216 тыс. грн. в год) независимо от количества помощников. Таким образом, 450 депутатам ежегодно выделяется около 100 млн. грн. на оплату труда их консультантов. Кроме того, в госбюджете предусмотрено 1,8 млн. грн. на командировки помощников парламентариев в избирательные округи (по 4 тыс. грн. на команду каждого депутата).

Издание отправило запрос в аппарат Верховной Рады с просьбой предоставить полный список помощников парламентариев. Юристы Верховной Рады отказали в этой информации.

В ответе на запрос, который подписал руководитель Аппарата парламента Валентин Зайчук, объясняется:

"Следует учитывать положение части 2-й статьи 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании и в рамках полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, и частью 2-й статьи 32 Конституции Украины, которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах нацбезопасности, экономического благосостояния и прав человека".

Издание полагает, что если опубликовать список консультантов, то некоторым депутатам будет непросто объяснить, почему те или иные люди оказались в числе их помощников. 

Так, в списке помощников-консультантов бывшего нардепа от Партии регионов Николая Джиги, по информации издания, в свое время работал 31 помощник, среди которых был и Николай Николаевич Джига – очевидно, сын парламентария.

У нынешнего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, который до конца минувшей зимы совмещал этот пост с мандатом народного депутата, в помощниках ходил крупный сирийский бизнесмен Мунзер Юссеф (вице-президент холдинга Hares Group). Это брат бывшего советника президента Виктора Ющенко Юссефа Хареса Абдулрахмана (президент холдинга Hares Group). 

Мунзер Юссеф до марта 2011 года носил "корочку" помощника, что позволяло ему, как и еще 28 помощникам депутата-совместителя, свободно проходить в здание Верховной Рады. 

Такая же возможность до февраля-марта сохранялась у помощников других депутатов-совместителей. В их числе были 26 консультантов экс-бютовца Олега Бабаева.

Ранее Аппарат Верховной Рады отказался также предоставлять сведения о доходах и имуществе нардепов, которые те указывают в декларации и ежегодно подают в парламент. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования